Giana, tre punti per sperare!

Con la vittoria di Grosseto contro la Pianese, tornano le speranze di restare ancora in Serie C dopo tanti mesi senza conoscere la gioia della vittoria. Stavolta, i ragazzi di Albè, hanno giocato con grande attenzione limitando gli errori al minimo e sono riusciti a portare a casa i tre punti grazie ad uno straordinario Fabio Perna che realizza due reti di grande fattura, la prima su assist di Matthias Solerio che il bomber aggancia al limite poi esplode il sinistro a fin di palo; la seconda da grande opportunista che anticipa tutti sul primo palo e con una deviazione velenosa indovina la traiettoria giusta sul palo opposto. Gli ultimi 10 minuti finali più recupero è stata una magnifica sofferenza con una difesa concentrata che non ha concesso più alcuna palla goal.

PIANESE-GIANA ERMINIO 1-2

Pianese (4-3-1-2): Fontana, Seminara, Dierna, Simeoni, El Kaouakibi (Scarlino 38’ st), Catanese, Udoh (Benedetti G. 20’ st), Momentè, Gagliardi, Figoli (Rinaldini 20’ st), Regoli. A disp: Vitali, Sarini, Cason, Vavassori, Carannante, Benedetti L., Montaperto. Allenatore: Marco Masi

Giana Erminio (4-3-1-2): Leoni, Madonna, Teso, Montesano, Solerio, Maltese (Dalla Bona 30’ st), Pinto (Capano 30’ st), Piccoli, Bellazzini (Pirola 35’ st), Perna, Cortesi (Manconi 20’ st). A disp: Marenco, Duguet, Zulli, Sosio, Mutton, Greselin, Corti. Allenatore: Cesare Albè

Direttore di gara: Luca Zucchetti di Foligno. Assistenti: Lorenzo D’Ilario di Tivoli e Franco Iacovacci di Latina

Marcatori: Perna 2’, Momentè (rig.) 41’, Perna 80’

Recupero: 1’ pt, 3’ st
Angoli: 3-1
Ammoniti: Catanese 25’, Leoni 28’, Figoli 36’, Solerio 40’
Espulsi: nessuno

Risultati 22ª giornata

AlbinoLeffe2-0Pro Vercelli
Gozzano1-1Pistoiese
Pianese1-2Giana Erminio
Renate1-0Alessandria
Juventus U231-0Arezzo
Monza1-1Como
Olbia1-1Pontedera
Pergolettese0-3Pro Patria
Carrarese3-1Robur Siena
Lecco3-2Novara

Classifica Serie C Girone A

PSPTGVNPFS
1Monza502115514112
2Pontedera402111733526
3Renate36219932915
4Carrarese35219843727
5Novara32219572622
6Robur Siena32219572524
7AlbinoLeffe32219572318
8Alessandria29217862624
9Juve U2327216962227
10Arezzo27216962423
11Como27216962421
12Pro Patria27216962824
13Pistoiese252141341917
14Pro Vercelli24215972123
15Lecco232165102032
16Pianese20214892025
17Pergolettese192147101426
18Gozzano192131082028
19Olbia142128112038
20Giana Erm.142128111840

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *