Kouko manda al tappeto la Giana

Sconfitta pesantissima contro l’Albinoleffe che inguaia i Biancazzurri e che ridimensiona le aspettative di un possibile recupero in classifica. Giana Erminio ultima e con il morale a pezzi, la rete della sconfitta giunta al 92′ è una mazzata tremenda che sarà difficile da metabolizzare e domenica si va a far visita al Monza delle meraviglie, che vincendo a Olbia porta il vantaggio a + 13 sulle seconde Renate e Pontedera, entrambe bloccate sul pareggio in casa da Pro Patria e Pergolettese. Da segnalare l’impresa del Lecco che vince a Gozzano e trova l’aggancio in classifica al 16° posto con 15 punti.

GIANA ERMINIO-ALBINOLEFFE 1-2

Giana Erminio (3-5-2): Marenco, Gambaretti, Montesano, Perico (Solerio 1’ st), Madonna, Pinto, Piccoli, Remedi (Sosio 13’ st), Pedrini (Duguet 24’ st), Perna (Cortesi 41’ st), Fumagalli (Zulli 24’ st). A disp: Leoni, Tota, Stanzione, Cazzago, Serafini, Otelè, Mutton. Allenatore: Cesare Albè

Albinoleffe (3-5-2): Abagnale, Mondonico, Gavazzi, Canestrelli, Gusu, Quaini (Gonzi 1’ st), Genevier, Giorgione (Nichetti 46’ st), Gelli, Galeandro (Sibilli 26’ st), Cori (Kouko 46’ st). A disp: Brevi, Pagno, Rasi, , Calì, , Ravasio, Bertani, Mandelli, Petrungaro. Allenatore: Marco Zaffaroni

Direttore di gara: Luigi Catanoso di Reggio Calabria. Assistenti: Federico Votta di Moliterno e da Giovanni Dell’Orco di Policoro

Marcatori: Perna (rig.) 15’ pt, Gelli 25’ pt, Kouko 48’ st
Recupero: 0’ pt, 3’ st Angoli: 3-5
Spettatori: 423 (265 Abbonati + 158 Paganti)
Ammoniti: Quaini 14’ pt, Piccoli 32’ pt, Gavazzi 37’ ptEspulsi: nessuno

Como1-1Juventus U23
Alessandria1-3Robur Siena
Novara1-1Pianese
Olbia0-3Monza
Pontedera2-2Pergolettese
Carrarese3-2Pro Vercelli
Giana Erminio1-2AlbinoLeffe
Gozzano0-2Lecco
Pistoiese1-1Arezzo
Renate1-1Pro Patria

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza42171331329
Renate29177822411
Pontedera29168532420
Robur Siena28178452216
Carrarese27177642822
Novara26177551815
AlbinoLeffe25177461714
Alessandria24166642017
Pro Vercelli22175751918
Arezzo22175752221
Como22175752017
Pistoiese21174941816
Pro Patria21174941919
Juventus U2321155641720
Pianese18174671720
Lecco15164391325
Gozzano15162951622
Pergolettese12172691122
Olbia111725101632
Giana Erminio10171791431

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *